• Главная
  • Новости
  • Как правильно пристегнуть ребенка в автокресле — разбираем по полочкам

Как правильно пристегнуть ребенка в автокресле — разбираем по полочкам

Как правильно пристегнуть ребенка в автокресле — разбираем по полочкам

 

К сожалению, многие родители до сих пор совершают множество ошибок при установке автокресла и фиксации в нем ребенка. Это напрямую влияет на эффективность устройства и безопасность маленького пассажира.

Мы уже рассказывали о типах крепления автокресла и о том, как правильно закрепить сидение в автомобиле с помощью ремней безопасности. Сегодня мы продолжим тему и расскажем, как зафиксировать ребенка в автокресле.

Первым делом напомним, что автокресла делятся на несколько весо-возрастных групп:

  • группа 0+: автолюлька-переноска. Она предназначена для детей до 1 года весом до 13 кг. Устанавливается против хода движение автомобиля, потому что голова ребенка еще слишком крупная относительно туловища, а шея слабая, и при резком торможении она может серьезно травмироваться.

Siger Art Эгида Люкс пчелка

Siger Art Эгида Люкс пчелка

  • группа 1: автокресло со вкладышами. Предназначено для детей от 9 месяцев до 4 лет весом 9-18 кг. Устанавливается против хода или по ходу движения — в зависимости от того, насколько окреп малыш (но лучше возить ребенка лицом назад как можно больше, лет до трех).

Siger Art Кокон сказка

Siger Art Кокон сказка

  • группа 2: автокресло, Оно предназначено для детей от 3 до 7 лет весом 15-25 кг. Устанавливается по ходу движения авто.
    Siger Вега Fix космонавт

    Siger Вега Fix космонавт

 

группа 3: бустер. Для детей от 6 до 12 лет весом 22-36 кг. Устанавливается по ходу движения.

Siger Бустер красный

Siger Бустер красный

В зависимости от весо-возрастной группы ребенок пристегивается по-разному. В группах 0+ и 1 его фиксируют внутренние пятиточечные ремни безопасности. Они бережно, но крепко держат ребенка и не дают ему двигаться из стороны в сторону на поворотах. У автокресел Siger и Smart Travel плечевые лямки закрыты накладками, а замок ремней — мягким клапаном. С ними малыш не будет чувствовать дискомфорта из-за того, что его движения немного ограничены, и ему будет уютно, как на руках у мамы.

замок ремней c мягким клапаном

При фиксации внутренними ремнями есть пара важных моментов:

  1. хорошо затягивайте их. Не пренебрегайте этим пунктом — от него зависит жизнь и здоровье вашего ребенка. Если малыш свободолюбивый, то поначалу придется отвлекать его в дороге, чтобы он не капризничал и не мешал водителю. Если ребенок постарше, расскажите ему, что в таком же кресле, только побольше, ездят крутые гонщики Формулы-1, пилоты огромных самолетов, космонавты. Со временем малыш привыкнет к автокреслу и, мы уверены, будет кататься в нем с удовольствием.

    На автокреслах Siger можно найти модели с усовершенствованными внутренними ремнями. На них установлены плечевые регуляторы, которые сами подскажут, когда ремни затянуты оптимально.  Появился зеленый индикатор — значит, лямки хорошо держат ребенка, но при этом не давят на плечи. Если у вас автокресло без таких регуляторов, то можно проверить натяжение старым добрым способом: между плечом и ремнем должно проходить два пальца.

    На автокреслах Siger можно найти модели с усовершенствованными внутренними ремнями

    Регуляторы внутренних ремней безопасности

  2. вовремя регулируйте плечевые лямки по высоте, когда ребенок подрастет. Правильное их положение — на уровне шеи ребенка.

    вовремя регулируйте плечевые лямки по высоте

В группах 2 и 3 дети уже достаточно взрослые, чтобы пристегиваться штатным ремнем безопасности, и внутренние ремни их уже не  удержат. В этой весо-возрастной категории тоже необходимо соблюсти некоторые правила:

  1. так как ребенок пристегивается вместе с креслом, нужно проконтролировать, чтобы ремень безопасности прошел через все ключевые точки. Чтобы ничего не пропустить и не перепутать, обязательно прочитайте инструкцию! На автокреслах Siger и Smart Travel места прохождения ремня отмечены ярлыками со стрелками, а все пластиковые направляющие выделены ярко-красным цветом.

ремень не должен проходить по шее ребенка
        2. ремень не должен проходить по шее ребенка — это может нанести травмы в случае аварии. Если вы правильно установили автокресло группы 2 и пропустили ремень через специальные направляющие в верхней части кресла, то они будут держать ремень в правильном положении.

Направляющие штатного ремня безопасности

Направляющие штатного ремня безопасности

В комплекте к бустерам (группа 3) идет специальный фиксатор с лямкой, который пристегивается к штатному ремню и опускает его на плечо ребенка.

В комплекте к бустерам (группа 3) идет специальный фиксатор с лямкой

Внимательно читайте руководство по эксплуатации и наши рекомендации, не пренебрегайте правилами безопасности и пристегивайте ребенка согласно его весу и возрасту — тогда все опасности дороги обойдут юного пассажира стороной.

©


«SIGER» – зарегистрированный товарный знак

Контакты


Для общественных организаций: +7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей: 8-800-551-28-08
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Для общественных организаций:
+7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей:
8-800-551-28-08
Электронная почта:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.