Ремень, FIX или ISOFIX: в чем разница

Ремень, FIX или ISOFIX: в чем разница

 

Ремень или ISOFIX? Чем отличается крепление FIX? Когда речь идет о безопасности детей, вопросов оставаться не должно. Рассказываем подробнее о видах крепления кресла в автомобиле.

Существует три вида крепления детского автокресла:

  • Штатным ремнем безопасности
  • Система ISOFIX
  • Система FIX

Крепление ремнем безопасности

Этот вид появился раньше других. Он подходит для всех категорий автокресел: от автолюлек для самых маленьких до бустеров для старших детей. При установке ремнем безопасности главное — не ошибиться. Вам помогут специальные ярлычки со стрелками, которые подскажут, куда необходимо продеть ремень. Также на самом кресле есть нашивка или наклейка с памяткой по установке.

Ремень или ISOFIX? Чем отличается крепление FIX?

Важно! Не устанавливайте кресло, не ознакомившись с инструкцией! Халатность в этом вопросе может привести к травмам ребёнка.  Только правильно установленное кресло может отработать аварийную ситуацию.

Крепление системой ISOFIX

Система ISOFIX разработана Международной организацией по стандартизации (ISO). ISOFIX — это два кронштейна, которыми автокресло жестко крепится за специальные скобы на силовом каркасе автомобиля. Такая система есть на всех современных автомобилях. Особо важную роль она играет в категории 1 (автокресла для детей от 9 месяцев до 4 лет). Благодаря ей, само кресло почти не двигается по инерции. Соответственно, внутренние ремни, удерживающие ребенка, срабатывают практически мгновенно. При таких условиях ребенок максимально защищен во время столкновения. Важное преимущество автокресел с ISOFIX — их невозможно установить неправильно. Когда кресло зафиксировано корректно, специальный индикатор меняет цвет на зеленый.

Система ISOFIX

Но двух точек крепления кресла недостаточно, чтобы безопасно перевозить ребенка. При резком торможении оно сделает «кивок» вперед и приведет к травмам головы и шеи. От страшных последствий убережет якорный ремень (Top Tether). Он дополнительно закрепляет подголовник автокресла. Якорный ремень цепляется за скобу на задней стороне спинки автомобильного сидения или в багажнике с помощью кронштейна.

Якорный ремень

Крепление системой FIX

Еще один способ крепления кресла — FIX — представляет собой ту же систему ISOFIX, но без якорного ремня. В категории 2 (от 3 до 7 лет) она работает как дополнительная фиксация, а основная роль переходит штатному ремню безопасности. FIX часто используют в категории 3 (от 6 до 12 лет), т.к. у бустера нет спинки и крепить якорный ремень просто не к чему.

Важно! Выбрав понравившееся автокресло, попросите консультанта показать, как оно устанавливается в вашем автомобиле. Не пренебрегайте этим советом, даже если вы очень хорошо ознакомились с темой перед посещением магазина. Помните, при неправильной установке автокресло становится бесполезным и даже опасным!

©


«SIGER» – зарегистрированный товарный знак

Контакты


Для общественных организаций: +7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей: 8-800-551-28-08
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Для общественных организаций:
+7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей:
8-800-551-28-08
Электронная почта:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.