• Главная
  • Новости
  • Неправильная перевозка детей в машине: за что накажут и какой штраф выпишут

Неправильная перевозка детей в машине: за что накажут и какой штраф выпишут

Неправильная перевозка детей в машине: за что накажут и какой штраф выпишут

Самое главное в поездках на машине с ребенком – его безопасность. Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью детей, необходимо соблюдать правила перевозки,  разработанные Госавтоинспекцией и прописанные в статье 12.23 КоАП РФ.

Согласно документу, дети до 12 лет могут ездить в машине только при наличии удерживающего устройства. При этом все автокресла должны соответствовать Европейскому стандарту ЕСЕ 44 и иметь соответствующий сертификат. Категорически запрещено держать малыша на руках или коленях, а также сажать его на подушку или одеяло для того, чтобы пристегнуть штатным ремнем безопасности.

За перевозку детей без специального удерживающего устройства предусмотрены штрафы:

  • 3 тысячи рублей – для физического лица (если за рулем родитель ребенка или другой родственник);
  • 25 тысяч рублей – для должностного лица (если правила нарушил таксист, воспитатель, учитель или тренер);
  • 100 тысяч рублей – для юридического лица (если ответственность понесет школа, спортклуб или таксомоторная фирма).

Автоинспектор может выписать штраф не только за отсутствие кресла, но и за несоответствие удерживающего устройства весовозрастным характеристикам.  Подробно о том, как правильно подобрать ДУУ подходящее именно вашему ребенку, мы рассказали здесь.

Наказать могут и за неправильное положение автокресла в машине. В возрасте до 6 месяцев малыша в автолюльке следуют размещать на сиденье боком, до года – спиной против хода движения машины, после года – лицом по ходу движения.

Автокресло можно расположить как на переднем пассажирском сидении, так и на любом месте заднего ряда. Самым безопасным считается место за водителем, к тому же в таком положении сидящему спереди пассажиру удобнее следить за ребенком. Если вы устанавливаете удерживающее устройство на переднем сиденье, помните о необходимости отключить подушку безопасности.

При досмотре автоинспектор обратит внимание и на то, как зафиксировано кресло, и на то, как в нем пристегнут ребенок. Внимательно изучите инструкцию и следуйте ей при каждой установке. Особое внимание уделите положению внутренних и штатных ремней безопасности. Если автокресло оборудовано универсальной системой ISOFIX, проверьте цвет индикаторов (в правильном положении они зеленые) и как закреплен якорный ремень.

В случае, если автоинспектор все же выпишет штраф, у вас будет 70 дней на его оплату. В течение первых 20 суток закон позволяет внести деньги со скидкой в 50%.

Однако помните о том, что здоровье и жизнь детей бесценны и на них скидки не действуют. Рекомендуем подобрать подходящее вашему ребенку автокресло и всегда соблюдать ПДД.

©


«SIGER» – зарегистрированный товарный знак

Контакты


Для общественных организаций: +7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей: 8-800-551-28-08
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Для общественных организаций:
+7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей:
8-800-551-28-08
Электронная почта:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.