• Главная
  • Новости
  • Как сделать поездку комфортной для ребенка в зависимости от его темперамента

Как сделать поездку комфортной для ребенка в зависимости от его темперамента

Как сделать поездку комфортной для ребенка в зависимости от его темперамента

Мы уже говорили с вами о том, как важна безопасность детей в автомобиле. Писали, как правильно подобрать и установить удерживающее устройство, как приучить малыша к автокреслу и как одевать ребенка в дорогу. В этой статье мы расскажем о том, как правильно вести себя с детьми в машине, в зависимости от их типов темперамента.

Темперамент человека – это врожденное качество. Поэтому родителям необходимо научиться понимать и принимать особенности характера малыша: от них зависят его поведение, эмоциональные реакции и активность.

Давайте разберемся, чем отличаются типы темперамента, и какой подход следует выбирать к маленькому сангвинику, холерику, меланхолику или флегматику.

Сангвиник

Поведение и эмоции: Ребенок-сангвиник быстро говорит и энергично жестикулирует. Выразительная мимика, подвижность, стремление к лидерству и жизнерадостность – отличительные черты этого типа темперамента. Такому малышу легко приспособиться к новой обстановке и найти общий язык с окружающими.

Подход: Ребенка-сангвиника легко увлечь игрой. Чаще всего они непоседы, которым быстро надоедает одна забава, и они переключаются на другую. Поэтому перед поездкой родителям лучше запастись целым арсеналом разноплановых игр. Предложите сангвиникам придумывать истории или сочинять рифмы к словам, поиграть в «съедобное/несъедобное», посчитать проезжающие мимо машины определенного цвета. Малыш сможет долго заниматься одним делом только в том случае, если оно его по-настоящему увлечет.

Холерик

Поведение и эмоции: Ребенок-холерик много и громко говорит, обладает выразительной мимикой. Энергичность, настойчивость, самостоятельность и упорство – отличительные черты этого типа темперамента. Холерик жизнерадостен, но бывает вспыльчив и агрессивен – его настроение быстро меняется. Детям с этим типом темперамента очень сложно усидеть на месте, поэтому путешествие на машине дается им с большим трудом.

Подход: Холерикам нравятся подвижные игры, им полезно выезжать на природу, заниматься спортом, танцами. Но довезти его до спортивного кружка, бассейна или локации является целой проблемой. Во время поездки родителям необходимо проявлять бдительность, настойчивость и строгость, чтобы держать под контролем эмоциональное состояние ребенка. Как и в случае с сангвиником, можно попытаться развлечь его играми, но нужно быть готовым, что увлечет это занятие его ненадолго. Поэтому перед поездкой, особенно длительной, лучше сразу предусмотреть остановки, чтобы малыш смог выйти из машины и подвигаться.

Меланхолик

Поведение и эмоции: Ребенок-меланхолик тихо и неторопливо говорит, малоактивен. Задумчивость, впечатлительность, нерешительность и застенчивость – отличительные черты этого типа темперамента. Малыш-меланхолик не любит привлекать к себе внимание и с трудом включается в игры других детей.

Подход: Во время поездки дети-меланхолики ведут себя крайне сдержано: разглядывают что-то за окном или находят себе занятие самостоятельно. Если ребенок заскучал, можно предложить ему порисовать, наклеить стикеры в журнал или полистать яркую книгу.

 Флегматик

Поведение и эмоции: Ребенок-флегматик медленно и спокойно говорит, невозмутим. Медлительность, молчаливость, спокойствие и сдержанность – отличительные черты этого типа темперамента.

Подход: В дороге для малыша-флегматика важен порядок во всем (время поездки, маршрут, вещи, которые обычно сопровождают его в дороге). Такие дети предпочитают спокойные игры, могут долго заниматься одним делом, поэтому в дороге их несложно занять: дайте ему магнитную доску, включите любимую музыку или просто позвольте молча смотреть на мир за окном.

Помните, что малышам с любым типом темперамента нужны внимание и любовь родителей. Дети не всегда могут выразить словами их внутреннее состояние. Их капризы, агрессия и «плохое поведение» – это не попытка манипулировать вами, а симптом плохого самочувствия или внутренней тревоги. Поэтому заботьтесь и любите своих детей, а вопрос их безопасности во время поездок на автомобиле Siger берет на себя!

©


«SIGER» – зарегистрированный товарный знак

Контакты


Для общественных организаций: +7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей: 8-800-551-28-08
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Для общественных организаций:
+7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей:
8-800-551-28-08
Электронная почта:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.