• Главная
  • Новости
  • Полезные советы при перевозке малыша на машине: во что его одевать и как готовить авто

Полезные советы при перевозке малыша на машине: во что его одевать и как готовить авто

Полезные советы при перевозке малыша на машине: во что его одевать и как готовить авто

Поездки на машине с малышами требуют серьезной подготовки, особенно в холодное время года, когда температура на улице и в салоне авто сильно отличается. Маленькие дети, которые еще не научились хорошо говорить и выражать свои мысли словами, не смогут объяснить маме, что им стало холодно или жарко. Поэтому перед поездкой на автомобиле стоит уделить особое внимание состоянию машины, а также подбору подходящей одежды для ребенка: чтобы он не замерз на улице и не перегрелся в салоне.

Подготовка автомобиля

Медэксперты, изучающие влияние температуры на организм человека, рекомендуют поддерживать в машине 22°C тепла (плюс-минус 2 градуса). По мнению специалистов, более низкие температуры — 18-20°C — создают риск простуды для детей, а более высокие способствуют быстрому утомлению водителя и снижению его концентрации. Также важно следить за потоками воздуха: большую часть времени они должны быть направлены на ноги.

Прогревать автомобиль необходимо заранее – тогда ребенок сразу окажется в салоне с комфортной температурой. Кроме того, чтобы вам не пришлось долго идти с малышом до машины, постарайтесь подогнать ее поближе к подъезду или дому. Если вы используете автолюльку, ее можно взять домой, чтобы сразу уложить в нее ребенка. Но помните, что переносить кресло с младенцем можно, только удерживая его за корпус – ручка предназначена для транспортировки пустой люльки.

Выбор одежды

Не рекомендуем одевать малыша в зимний комбинезон или пуховик, если планируется длительная поездка на автомобиле. Во-первых, в них ребенку быстро станет жарко. Во-вторых, верхняя одежда сковывает движения, и пассажиру будет некомфортно, даже если у вашего автокресла достаточно широкое посадочное место. И в-третьих, верхняя одежда может стать причиной нарушения техники безопасности.

Дело в том, что по инструкции детей до 3-х лет необходимо пристегивать в люльке или кресле внутренними ремнями. При этом между телом пассажира и ремнем должно проходить только два пальца, а объемный комбинезон или куртка значительно увеличит это пространство. В случае аварийной ситуации при резком торможении тело малыша успеет набрать большое ускорение, прежде чем будет остановлено ремнем. Это может повлечь за собой серьезные травмы.

Лучше всего подобрать для ребенка такой комплект одежды, как будто вы планируете находиться в помещении. Это должны быть тонкие, но теплые вещи, в которых ему комфортно. Например, специальный дорожный костюм из утепленных штанов и кофточки из флиса.

Если вы укладываете младенца в автолюльку еще дома, то пристегните его по инструкции и отрегулируйте положение внутренних ремней безопасности. Затем возьмите теплое детское одеяло или плед и укройте им ребенка, но обязательно поверх (!) ремней. Когда в автомобиле будет тепло, вы сможете снять одеяло, чтобы малыш не вспотел и не перегрелся.

Если автокресло установлено в машине и вам нужно до него дойти, то лучше подготовить теплую верхнюю одежду, которую можно будет легко снять с ребенка, когда вы окажетесь в автомобиле. После этого усадите пассажира в кресло, пристегните внутренними ремнями и отрегулируйте их положение. Если в салоне недостаточно тепло, укройте малыша одеялом – лучше приносить его из дома, а не держать в машине, где оно будет намерзать и впитывать влагу. Такие манипуляции займут у вас больше времени, но благодаря им ребенку будет комфортно – он не замерзнет на улице и не перегреется в машине.

Основательная подготовка к поездкам на автомобиле с детьми поможет вам избежать многих неприятностей. В комфортной обстановке малыш быстрее уснет, он не будет капризничать и отвлекать водителя от дороги. О том, чем можно занять ребенка в машине, чтобы он не капризничал, мы рассказывали здесь.

Еще больше полезной информации читайте в наших статьях и социальных сетях.

С заботой о ваших детях, SIGER!

©


«SIGER» – зарегистрированный товарный знак

Контакты


Для общественных организаций: +7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей: 8-800-551-28-08
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Для общественных организаций:
+7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей:
8-800-551-28-08
Электронная почта:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.