Как автокресла получают сертификаты безопасности

Перевозить ребенка до 12 лет в машине можно только с использованием автокресла. При покупке удерживающего устройства нужно обращать внимание не только на его функционал, цвет и характеристики. Важный критерий выбора – это безопасность кресла.

Автокресла, которые на самом деле способны защитить ребенка в аварийной ситуации, имеют сертификаты соответствия. Его выдают только тем моделям удерживающих устройств, которые успешно прошли краш-тесты.

Как в России, так и в других странах, аккредитованные лаборатории проводят стандартные краш-тесты по международным правилам ECE R 44/04, чтобы определить, обеспечит ли кресло безопасность пассажира в случае ДТП.

Во время динамических испытаний автокресло устанавливают в специальную тележку, которая движется по рельсам со скоростью до 50 км/ч и резко тормозит, имитируя удары, схожие с ударами при экстренном торможении и аварии. Множество камер и электронных датчиков фиксируют все перегрузки и полученные повреждения.

Для максимальной точности в краш-тестах используют манекены, соответствующие детям разных возрастов: от новорожденного весом 3,4 кг до 10-летнего ребенка весом 32 кг.

Испытания показывают:

  • степень растяжения ремней безопасности при перевороте авто;
  • коррозионную стойкость кресла;
  • состояние замков и легкость отстегивания;
  • легкость регулировки кресла;
  • износостойкость кресла и другое.

Только после того, как ДУУ пройдет все испытания и подтвердит нормативы, на модель выдается сертификат соответствия. С этого момента автокресло можно считать безопасным и выпускать в продажу.

Все модели удерживающих устройств SIGER каждые 4 года проходят краш-тесты, чтобы подтвердить свою безопасность по международным правилам ECE R 44/04.

В России сертификатам международного образца соответствует ТР ТС №018/2011 – «Технический регламент Таможенного союза №018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»». Все автокресла SIGER имеют сертификаты ЕАЭС (Евразийского экономического союза), подтверждающие их соответствие ТР ТС №018/2011.

Помимо базовых, кресла SIGER проходят независимые испытания. Их проводят в более жестких условиях, чтобы выявить уровень максимальной защиты ребенка.

SIGER — безопасность и комфорт ваших детей при поездке в автомобиле с 2008 года.

©


«SIGER» – зарегистрированный товарный знак

Контакты


Для общественных организаций: +7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей: 8-800-551-28-08
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Для общественных организаций:
+7 (499) 404-15-98
Горячая линия для потребителей:
8-800-551-28-08
Электронная почта:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.